ЖУРНАЛ: «ЛКМ»
Автор: Технический специалист ГК Аттика Галкина Юлия
Лакокрасочные материалы (ЛКМ) предотвращают покрытия от коррозии, связанные с негативным влиянием погодных условий и создают защитно-декоративные покрытия, защищающего от механических и химических повреждений.
Заводская окраска автомобиля (ОЕМ) — это сложный технологический процесс, отверждение таких материалов происходит при высоких температурах (от 130°С), в отличие от авторемонтных ЛКМ. При ремонтной окраске ЛКМ наносят на собранные детали автомобиля и, как правило, не позволяющие применять высокие температуры. В случаи окраски крупных транспортных средств (самолеты, грузовики, автобусы и др.) применяются подобные ЛКМ, так как большой размер не позволяет отверждать покрытия в сушильных камерах.
На протяжении последних 20 лет полиуретановые (ПУ) покрытия стали доминирующими системами авторемонтных ЛКМ и окраски крупногабаритного транспорта, так как ПУ покрытия обладают более высокой стойкостью в сравнении с алкидными и нитроцеллюлозными покрытиями к щелочным и кислотным чистящим средствам.
Для изготовления ПУ ЛКМ, как правило, используют гидроксилсодержащие акрилаты или сложные полиэфиры и полиизоцианаты.
В качестве первого компонента используют смолы с содержанием от 2 до 8 % по массе гидроксильных групп, из расчета на сухую смолу. В основном, это акриловые смолы, которые характеризуются более быстрым высыханием и лучшей атмосферостойкостью.
Одной из первоначальных и важных задач является выбор полимера, так как от его характеристик будет зависеть характеристики полученного ЛКМ, см.рис.1.
Компания «Аттика» предлагает широкий ассортимент смол производства Synthopol Chemie (Германия) для изготовления ЛКМ материалов, в том числе для ремонта автомобилей и окраски крупногабаритного транспорта, см.таблицу 1.
Таблица 1
Наименование | Форма | Содержание | Вязкость, | Применение |
Synthalat | 50 | 2,0 | 220-300 | Быстросохнущие |
Synthalat | 65 БАЦ | 4,2 | 2400-4400 | Автоэмали |
Synthalat | 61 ксилоле/ | 3,6 | 2500—3500 | Промышленные |
Synthalat | 70 / | 4,2 | 800-1400 | Для |
Synthalat | 60 | 4,5 | 150-180 | Покрытия |
Synthalat | 72 | 4,0 | 12000-17000 мПас | Для |
Сокращения:
БАЦ – бутилацетат
МПА – метоксипропилацетат
Авторемонтные покрытия обладают высокой атмосферостойкостью, поэтому в качестве второго компания используют алифатические полиизоцианаты (отвердители): биуреты и тримеры на основе гексаметилендиизоцианате (ГДИ).
С 2016 года компания Attika Chemicals (Korea) занимается производством и поставкой полиизоцианатов на территории России, стран СНГ и стран Балтии. Ассортимент поставляемых продуктов представлен в таблице 2.
Таблица 2
Наименование | Тип | Форма | NCO, % | Вязкость, мПас | Применение |
Алифатичесие | |||||
ATTONATE | ГДИ | 75 | 16,5 | 250 | 2К УФ |
ATTONATE | ГДИ | 90 | 19,6 | 550 | 2К декоративными | ||
ATTONATE | ГДИ | 100 | 21,8 | 3000 | |||
ATTONATE AL 3600 | ГДИ | 100 | 23,0 | 1200 | |||
Ароматические | |||||||
ATTONATE | ТДИ | 75 | 13,3 | 1600 | Стандартный | ||
ATTONATE | ТДИ | 51 | 8 | 1600 | Высокопрочные, |
Сокращения:
БАЦ – бутилацетат
МПА – метоксипропилацетат
ЭА-этилацетат
Покрытия, содержащие полиизоцианаты на основе ТДИ, быстро сохнут и обладают высокой химстойкостью, но со временем на воздухе желтеют, поэтому хорошо подходят для отверждения грунтов.
Покрытия, содержащие полиизоцианаты на основе ГДИ, образуют эластичные химически и атмосферостойкие покрытия – для финишных эмалей и лаков.
С помощью растворителей и катализаторов можно изменять применение ЛКМ:
· Введение катализатора типа ДБТЛ – улучшает химическое отверждение: время высыхания покрытия, а также сокращается время набора твердости (точечный ремонт, применение в зимнее время);
· Введение высококипящих растворителей типа Hydrosol A 170, Hydrosol A 200 – полная ремонтная окраска, применение в летнее время;
· Введение низкокипящих растворителей типа этилацетата– точечные ремонт, применение в зимнее время.
Для нанесения 2К ПУ ЛКМ, основной компонент смешивают с отвердителем. Перед нанесением корректируют вязкость до рабочей: 20 секунд при 23°С (для нанесения распылением). Наносят в 2-3 слоя общей толщиной 150-300 мкм.
ЛКМ рекомендовано наносить с помощью распылительных пистолетов HVLP (большой объем, низкое давление), которые позволяют снизить образование распыленного тумана.
Техническим отделом компании «Аттика» разработаны рецептуры двухкомпонентных (2К) полиуретановых (ПУ) систем для ремонта автомобилей – высоконаполненный грунт и финишный лак:
1. 2К ПУ грунт с высоким содержанием сухого остатка обладает заполняющей способностью и позволяет применять для обширных поверхностей с большой толщиной слоя. Его технические характеристики и внешний вид представлены в таблице 3 и на рис.2.
Таблица 3
№ | Наименование | Значение |
1 | Время | 5 |
2 | Время | 4 |
3 | Время | 30 |
4 | Время | 3,5 |
5 | Адгезия, | 1 |
6 | Прочность | 50 |
7 | Шлифуемость | Хорошая |
Рис.2. 2К |
2К ПУ грунт возможно шлифовать уже через 3 часа после нанесения и затем перекрывается 2К ПУ финишным ЛКМ.
2. 2К ПУ финишный лак представляет собой высокачественное покрытие с превосходным блеском, атмосферостойкостью и стойкостью к перепадам температур. После высыхания лак обладает достаточной прочностью для осуществления полировки. Характеристики лака представлены в таблице 4.
Таблица 4
№ | Наименование | Значение |
1 | Массовая | 50 |
2 | Время | 4 |
3 | Время | 10-12 |
4 | Время | 30-45 |
5 | Твердость | 0,60 |
Технический отдел компании «Аттика» рад помочь на любой стадии разработки и внедрения продуктов для производства ЛКМ. Наши специалисты подберут оптимальное решение для решения ваших задач, от консультации по интересующим продуктам до отработки выбранной системы в лаборатории.
Список литературы:
1. Майер-Вестус, У. Полиуретаны. Покрытия, клеи и герметики. – Пэйнт-Медиа, 2009 – 400 с.